甲数加上它的20%等于80的1.5倍,甲数是多少?(用方程解)

一蓑烟雨1973 1年前 已收到4个回答 举报

yhs1993 幼苗


设甲数是x.
x+20%x=80×1.5
1.2x=120
x=120÷1.2
x=100
答:甲数是100.


6

lelefjl520 幼苗


设甲数是x,则
x+20%x=80*1.5
x+0.2x=120
1.2x=120
x=100


1

闲来笑酌 幼苗


设甲数是x,所以
x+20%*x=80*1.5
x=80*1.5÷1.2=100


1

记事本_a 幼苗


设甲数为x
x+20%x=80×1.5
120%x=120
x=100
检验:符合题意
答:甲数是100


0