电阻R1=7欧姆,允许通过罪的电流为2安培,电阻R2=3欧姆,允许通过最大电流为3安培

电阻R1=7欧姆,允许通过罪的电流为2安培,电阻R2=3欧姆,允许通过最大电流为3安培
(1)将R1和R2串联后总电阻为多少?总电压为U时,通过R1和R2的电流强度之比是多少?
(2)将R1和R2并联介入电路后总电阻为多少?并要求通过的电流强度不超过它们的最大允许电流,则并联电路两端电压不应超过多少伏特?
傻瓜宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

liu8501 幼苗


1.总电阻=R1+R2.串联电流相等
2.1/R=1/R1+1/R2.电流与最小电阻的积

1年前 追问

10

傻瓜宝宝 举报

可不可以写出计算过程

举报 liu8501

什么计算过程??

傻瓜宝宝 举报

- - 最后的答案

举报 liu8501

并联?R1电压U1=电流1*电阻1=2*7=14V。R2电压U2=电流2*电阻2=3*3=9V 因为R1R2并联所以U1=U2又因为UI小于U2所以最大电压为9V

闽晋 幼苗


一:r1与r2串联后的总电阻是二个电阻之和,总电压为U时,通过二只电阻的电流是,R/U
二:二只电阻并联电阻是(R1*R2)/(R1+R2),并联后电压不应超9伏
没有什么过程,你要知,R=U/I,式可以为U=R*I。那么你3欧乘以3安,就得出9伏,所以。


2