某人打靶,目标和人相距272m,子弹开枪后,经过1.2s听到子弹击中靶声.若声速为340m/s,求子弹速度.

某人打靶,目标和人相距272m,子弹开枪后,经过1.2s听到子弹击中靶声.若声速为340m/s,求子弹速度.
(详细一点,正确答案为680m/s)不知道咋做的!
iwlbesth 1年前 已收到2个回答 举报

nalichen 幼苗


已知:S=272m,t=1.2s,v声=340m/s
求:v子弹
t声=S/v声=272m/340m/s=0.8s
t子弹=t-t声=1.2s-0.8s=0.4s
v子弹=S/t子弹=272m/0.4s=680m/s
PS:我才初二,刚学物理,如有格式不标准的,请多包涵.


4

萱萱萱 幼苗


解:272/V+272/340=1.2S...其中V为子弹的速度,/代表除


1