一道函数的题目已知α,β是方程4x^2-4kx-1=0 (k∈R)的两个不等实数根,函数f(x)=(2x-k)/(x^2

一道函数的题目
已知α,β是方程4x^2-4kx-1=0 (k∈R)的两个不等实数根,函数f(x)=(2x-k)/(x^2+1)的定义域为[α,β].
(1)判断函数f(x)在定义域内的单调性,并证明;
(2)记g(x)=maxf(x)-minf(x),若对任意k∈R,恒有g(k)≤a*√(1+k^2)成立,求实数a的取值范围.
或者讲出详细的思路 计算我自己来
捉耗子 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天碧海 花朵


已知α、β是方程4x2-4kx-1=0(k∈R)的两个不等实根,函数f(x)=2x-kx2+1的定义域为[α,β].
(1)判断函数f(x)在定义域内的单调性,并证明;
(2)记:g(k)=f(x)max-f(x)min,若对任意k∈R,恒有g(k)≤a1+k2成立,求实数a的取值范围.
(1)法一:设α≤x10,
∴f(x2)-f(x1)>0,
故f(x)在区间[α,β]上是增函数.
法二:f′(x)=-2x2+2kx+2x2+12,
x∈[k-k2+12,k+k2+12],
易知:当x∈[α,β]时,4x2-4kx-1≤0,
∴-2x2+2kx+2≥32,
∴f′(x)>0,故f(x)在区间[α,β]上是增函数.
(2)g(k)=f(β)-f(α)
=k2+116k2+4016k2+25≤a1+k2恒成立.
a≥16k2+4016k2+25=1+1516k2+25,
考虑1516k2+25的最大值为35,∴a≥85.

1年前 追问

2

捉耗子 举报

f′(x)=-2x2+2kx+2x2+12, x∈[k-k2+12,k+k2+12] 这一步是怎么推算出来的啊

月光宝盒77 幼苗


个人认为这种题做出来花费很多时间……
不要让计算来吓人~~~
http://zhidao.baidu.com/question/107623066.html
http://zhidao.baidu.com/question/93740300.html


2