己知二次函数f(x)=x²+ax+b.(1)当a=-6时,函数f(x)的定义域和值域都是[1,b/2],求b的

己知二次函数f(x)=x²+ax+b.(1)当a=-6时,函数f(x)的定义域和值域都是[1,b/2],求b的值.(2)若函数f(x)在区间(0,1)上与x轴有两个不同的交点,求b(1十a十b)的取值范.
笨人111 1年前 已收到1个回答 举报

素卡卡 花朵


f(x)=x²+ax+b
a=-6时,f(x)=x²-6x+b=(x-3)²+b-9,开口向上,对称轴为x=3
定义域和值域都是[1,b/2]
如果1=b/2则b=2,f(1)=f(b/2),并且1+a+2=1,a=-2
如果b/2>1则b/2-3>3-2,b>8,并且f(1)=1+a+b=1和f(b/2)=b²/4+ab/2+b=b/2,a=-b,b²/4-b²/2+b=b/2,b/2=b²/4,b²-2b=0,b(b-2)=0无解
∴a=-2,b=2
f(x)=x²+ax+b在区间(0,1)上与x轴有两个不同的交点,令两个交点分别为x1,x2,x2在x1右边,则显而易见有:0<x1<x2<1
f(x)=x²+ax+b可写作f(x)=(x-x1)(x-x2)
f(0)=(0-x1)(0-x2)=x1x2>0;f(1)=(1-x1)(1-x2)>0
又:f(0)=0+0+b=b>0;f(1)=1+a+b>0
∴0<f(0)*f(1) = b(1+a+b) = x1x2(1-x1)(1-x2) = { x1(1-x1)}{x2(1-x2)} ≤ {(x1+1-x1)/2}² * {(x2+1-x2)/2}² = 1/16
∴0< b(1+a+b)≤1/16


6