解方程组z-3y=0 x+y+z=8 3y-2x=0

爱丝卉vivian 1年前 已收到4个回答 举报

璀璨的泪珠 幼苗


z-3y+3y-2x=0
z-2x=0
z=2x
3y-2x=0
y=2/3x
x+2/3x+2x=8
11/3x=8
x=24/11
y=2/3x24/11=16/11
z=2x24/11=48/11
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

马元元 精英


z-3y=0 (1)
x+y+z=8 (2)
3y-2x=0 (3)
由(1),z=3y
代入(2)
x+4y=8 (4)
(3)+(4)×2
3y+8y=0+16
所以
y=16/11
x=8-4y=24/11
z=3y=48/11


1

嗷嗷想哭 花朵


z-3y=0
z=3y
3y-2x=0
x=1.5y
x+y+z=8
1.5y+y+3y=8
5.5y=8
y=16/11

x=1.5y
x=1.5*16/11
x=24/11

z=3y
z=3*16/11
z=48/11


0

星光伴我心 幼苗


z-3y=0 (1)
x+y+z=8 (2)
3y-2x=0 (3)
由(1)得 z=3y
由(3) 得 x=3y/2
代入(2)得, 3y/2 + y+ 3y=8
解得 y=16/11
x=24/11
z=48/11


0