数列-1,1,-3/4,1/2,-5/16…的一个通项公式

一輩子 1年前 已收到5个回答 举报

精彩花生秀 幼苗


-1=(-1)^1×(1/2^0)
1=(-1)^2×(2/2^1)
-3/4=(-1)^3×(3/2^2)
1/2=(-1)^4×(4/2^3)
-5/16=(-1)^5×(5/2^4)
…………
an=(-1)^n ×[n/2^(n-1)]


5

心如止水111 幼苗


an=(-1)^n ×[n/2^(n-1)]


2

一滴水笔 幼苗


数列变换下,就可以看出规律了:
-1/1,2/2,-3/4,4/8,-5/16
各项符号为正负相间,
分子为自然数列,
分母为等比数列,
易得an=(-1)^n ×[n/2^(n-1)]


2

月光放养 幼苗


an=(-1)^n ×[n/2^(n-1)]


0

pp3222 幼苗


奇数位是1,2,3,4,5 偶数位是2,4,8,16 A(n)=(n+1)/2 (n为奇数) A(n)=2^(n/2) (n为偶数)


0