张三、李四、王五骑自行车都从甲地到乙地,上午8时张三、李四两人一起先从甲地出发,张三每小时行9千米,李四每小时行8千米,

张三、李四、王五骑自行车都从甲地到乙地,上午8时张三、李四两人一起先从甲地出发,张三每小时行9千米,李四每小时行8千米,王五上午9时才从甲地出发,中午12时张三与王五同时到达乙地.那么王五追上李四的时间(时刻)是______.
sahalasa 1年前 已收到1个回答 举报

败月鸟 幼苗


解题思路:上午9时王五才出发,则王五出发时,张三已行了9千米,即此时两人的路程差为9千米,由于中午12时张三与王五同时到达乙地,12时-9时=3小时,则王五每小时比张三多行9÷3=3千米,即王五每小时行9+3=12千米,由于王五出发时,李四行了8千米,所以王五追上李四需要8÷(12-8)=2小时,即此时为9时+2小时=11时.

9时-8时=1小时,12时-9时=3小时.
8×1÷(9×1÷3+9-8)
=8÷(3+9-8),
=8÷4,
=2(小时);
9时+2小时=11时.
答:王五追上李四的时间(时刻)是 11时.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据王五与张三的路程差与王五追上张三的时间求出两人的路程差,进而求出王五的速度是完成本题的关键.


1