(1)已知函数f(x)=x-alnx,若a =-1求单调区间(2)若直线y=2x-1是曲线y=f(x)的切线,求a

公堂之上 1年前 已收到1个回答 举报

etyulisnh 幼苗


(1)x属于0到正无穷
所以f(x)在0到正无穷单增 0不可取

1年前 追问

8

公堂之上 举报

第二问

举报 etyulisnh

等等我 别给别人采纳好吗

公堂之上 举报

第一问能规范的写一下吗?

举报 etyulisnh

不能照相啊 上课 有声音

公堂之上 举报

写下来

举报 etyulisnh

因为a=-1 所以f(x)=x+lnx
又因为lnx 所以x属于0到正无穷
f(x)为单增函数 所以f(x)在0到正无穷单增

公堂之上 举报

第二问呢?

举报 etyulisnh

f(x)到导数=1-a/x
y=2x-1 k=2
所以推出f(x)的导数=1-a/x=2
a=-x x属于0到正无穷

公堂之上 举报

a=-1,求的是递减区间

举报 etyulisnh

。。

举报 etyulisnh

等等

举报 etyulisnh

不应该啊

公堂之上 举报

在看下

举报 etyulisnh

f(x)=x+lnx是单增函数

举报 etyulisnh

没有单减区间

举报 etyulisnh

你是不是抄错题了

举报 etyulisnh

但是你题是f(x)=x-alnx

公堂之上 举报

函数alnx-x

举报 etyulisnh

。。。。。

举报 etyulisnh

我给你照相

举报 etyulisnh

我给你图片

公堂之上 举报

第二问

公堂之上 举报

直线l的参数方程为x=2-根号3t y=t圆c为x^2+y^2=4求直线与圆的极坐标方程和交点的

举报 etyulisnh

等下课写给你