某商场计划选款9万元从厂家购进50台电视机 已知该厂家生产三种不同型号的电视机 出厂价分别为:甲种每台1500元 乙种每

某商场计划选款9万元从厂家购进50台电视机 已知该厂家生产三种不同型号的电视机 出厂价分别为:甲种每台1500元 乙种每台2100元丙种每台2500元 1:若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50 用去9万元 请你研究一下商场的进货方案 2:若商场销售1台甲种电视机可获利150元 销售一台乙种电视机可获利200元 销售一台丙种电视机可获利250元 在同时购进两种不同型号电视机的方案中 为使销售时获利最多 请你选择那种进货方案 3:若商场准备9万元同时购进三种不同型号的电视机50台 请你设计进货方案
0003020 1年前 已收到1个回答 举报

jaghyj 幼苗


(1)设买甲种x乙种50-x 1500x+2100*(50-x)=90000 x=25 所以甲种25台,乙种25台 设甲种x丙种50-x 1500x+2500*(50-x)=90000 x=35 所以甲种35台丙种15台 设乙种x丙种50-x 2100x+2500*(50-x)=90000 x=87.5 所以无解 (2)当甲种25台,乙种25台 获利25*150+25*200=8750 当甲种35台,丙种15台 获利35*150+15*250=9000 所以最多可获利9000元,甲种35台,丙种15台. (3)设甲种x,乙种y,丙种z x+y+z=50 1500x+2100y+2500z=90000 解得:当x=25 y=25 z=0 当x=27 y=20 z=3 当x=29 y=15 z=6 当x=31 y=10 z=9 当x=33 y=5 z=12 当x=35 y=0 z=15


7