小军今年10岁,他的奶奶今年64岁,问几年后小军的年龄是他奶奶的四分之一?

lyq013 1年前 已收到10个回答 举报

caodll 幼苗


设x年后,小军的年龄是他奶奶的四分之一
4(10+x)=64+x
解得:x=8
所以8年后,小军的年龄是他奶奶的四分之一


6

必胜客213 幼苗


8年后


2

碎琥珀 幼苗


8


2

睡得呼呼的 幼苗


8年


2

bartonlame 幼苗


小军是奶奶的1/4,奶奶就是小军的4倍。奶奶的年龄和小军的年龄差就是小军年龄的(4-1)=3倍。他们的年龄差永远不变,是64-10=54岁。54岁是小军的年龄是他奶奶的四分之一时小军年龄的3倍。那么小军年龄是54/3=18岁。再过8年。。。。


1

trini0123 幼苗


六岁半


1

执着是痛苦的qq 花朵


设x年后小军的年龄是他奶奶的四分之一
(10+x)×4=64+x
40+4x=64+x
4x-x=64-40
3x=24
x=8
答:8年后小军的年龄是他奶奶的四分之一


1

武汉雄鹰 幼苗


6年
方程式

10+X=64×1/4 X=6


1

静赏旭阳 幼苗


设X年后
列方程得
4(10+x)=64+x
解得x=8


0

gogo2001 幼苗


8年后 18*4=72


0