已知a+1+(b-1)2=0,则3a+b=______.

goodwing15 1年前 已收到2个回答 举报

古典斑斑 幼苗


解题思路:利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.


a+1+(b-1)2=0,
∴a+1=0,b-1=0,即a=-1,b=1,
则原式=-1+1=0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 实数的运算;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

小风灵 果实


根号a+1+(b-1)²=0
a+1=0, b-1=0
a=-1, b=1
三次根号a+根号b=-1+1=0


2