小美给小丽20张邮票之后俩人的邮票张数正好相等,原来小美邮票的张数是小丽的3倍.两人原来各有邮票多少张

livitta 1年前 已收到5个回答 举报

T罗生门 幼苗


20×2=40 (张)
3-1=2
小丽:40÷2=20(张)
小美:20x3=60(张)
答:小美有邮票60张,小丽有邮票20张.


3

lvyi9 幼苗


20×2=40 40÷【3-1】=20 20×3=60


1

rrongwei 幼苗


设小美,小丽原来各有X,Y张。
X=Y+20;X=3*Y,
得出X=30,Y=10


0

田园的守望 幼苗


20×1=20
20×3=60
小丽20张 小美60张


0

xiaobearggfurrylo 果实


小丽 20x2÷(3-1)=40÷2=20张
小美20+20x2=60张


0