有一根木棒,一头粗一头细,长一米,抬起细的用的力是200N,抬起粗的力是300N.问木棒的重力,重心的位置

有一根木棒,一头粗一头细,长一米,抬起细的用的力是200N,抬起粗的力是300N.问木棒的重力,重心的位置
求你闷了
vngf 1年前 已收到1个回答 举报

打她 幼苗


设重心离细头X米,那么离粗头(1-X)米,木棒a牛重
则 300 * 1 = a * x
(抬粗头时,重心离细头X米,下面同理)
200 * 1 = a * (1-x)
两条加一下 a就是500了……
X就是0.6


1