求解一道高中数学题已知二次函数y=f1(x)的图像以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数 y=f2(x)的图像与直线y

求解一道高中数学题
已知二次函数y=f1(x)的图像以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数 y=f2(x)的图像与直线y=x的两个交点间距离为8,f(x)=f1(x)+f2(x).
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)证明:当a>3时,关于x的方程f(x)=f(a)有三个实数解.
这道题目我第一小题解出来了f(x)=x2+8/x,第二小题不会,请大家帮忙想想,要有解题步骤.
Cindy径 1年前 已收到1个回答 举报

viviabz 春芽


解析:(Ⅰ)∵ 二次函数 的图像以原点为顶点.∴ f1(x)=ax2又∵ 过(1,1)点,∴ a=1从而,得:f1(x)=x2设反比例函数 y=k/xy=k/x,y=x两个交点为( 根号k,根号k ),(-根号k,-根号k)依题意,得:∴ k=8∴ f2(x)=8/x...


8