如果2x2+1与4x2-2x-5互为相反数,求出x的值.

8094938 1年前 已收到2个回答 举报

梦泽2008 幼苗


解题思路:根据题意先列出方程,解关于x的一元二次方程即可.

∵2x2+1与4x2-2x-5互为相反数,∴2x2+1+4x2-2x-5=0,
∴3x2-x-2=0,
即(x-1)(3x+2)=0,
x-1=0或3x+2=0,
解得x1=1,x2=-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法-因式分解法,注:互为相反数的两个数的和为0.


8

bike23 花朵


若2x²+1与4x²-2x-5的值互为相反数,
则2x²+1+4x²-2x-5=0
6x²-2x-4=0
(6x+4)(x-1)=0
则x=-4/6或x=1
所以x=-2/3或x=1
所以选B


0