计算(1)、15.8+13六分之五+15五分之四(2)、(- 七分之一)+(- 七分之二)+1七分之三(3)、

计算(1)、15.8+13六分之五+15五分之四(2)、(- 七分之一)+(- 七分之二)+1七分之三(3)、
(17八分之五)+(31四分之三)+(- 4十六分之一)(4)、(-5)+3.75+【13七分之三+(-3四分之三)+(7)】(5)、1+(-2)+(-3)+4+5+(-6)+(-7)+8+9+(-10)+(-11)+12
七采风 1年前 已收到1个回答 举报

redapple1688 幼苗


(1)、15.8+13六分之五+15五分之四
=(15+13+15)+(0.8+5/6+0.8)
=43+73/30
=45又30分之13
(2)、(- 七分之一)+(- 七分之二)+1七分之三
=-1+1又七分之三
=3/7
(3)、(17八分之五)+(31四分之三)+(- 4十六分之一)
=(17+31-4)+(5/8+3/4-1/16)
=44+21/16
=45又16分之5
(4)、(-5)+3.75+【13七分之三+(-3四分之三)+(7)】
=-5+3.75+13又七分之三-3又4分之三+7
=(-5+13又七分之三+7)+(3.75-3又4分之三)
=15又七分之三+0
=15又七分之三
(5)、1+(-2)+(-3)+4+5+(-6)+(-7)+8+9+(-10)+(-11)+12
=[1+(-2)+(-3)+4]+[5+(-6)+(-7)+8]+[9+(-10)+(-11)+12]
=0+0+0
=0


3