求解:sin20~cos70~+sin10~sin50~(“~”代表“度”)=

窦窦76 1年前 已收到1个回答 举报

渔女_79 幼苗


sin20cos70+sin10sin50
=(sin20)^2-1/2(cos60-cos40)
=(1-cos40)/2-(cos60-cos40)/2
=(1-1/2)/2
=1/4


3