在三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,已知b²+c²-a²=bc.1.求角A的大

在三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,已知b²+c²-a²=bc.1.求角A的大小
在三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,已知b²+c²-a²=bc.1.求角A的大小.2.若边a=2√3,设内角B=x,周长为y,求y的最大值.
四月的樱花 1年前 已收到2个回答 举报

methinks 花朵


由余炫角公式可得cosA=(b2+c2-a2)/2ab=1/2,得A=60度.
因为sinA/a=sinB/b=sinC/c
得b=4sinX,c=4sin(120-X)
y=a+b+c 得当角B和C的大小相等时变长最大.即为的等边三角形.
y=3a,a为已知值,即可求的y最大值.


5

alen_7977 幼苗


好像缺少条件。求不出来。不好意思


0