解方程组:1−0.3(y−2)=x+15y−14=4x+920−1

hqa15b15 1年前 已收到1个回答 举报

享受第一天 幼苗


解题思路:先将方程组化简,再根据系数特点,用加减消元法或代入消元法解答.

由①得,1.5y+x=7③,
由②得,5(y-1)=4x+9-20,
即5y-4x=-6④,
③×4+④得,11y=22,
解得,y=2.
把y=2代入③得,1.5×3+x=7,
解得x=4.
故原方程组的解为

x=4
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题比较复杂,解答此题的关键是把原方程组中的方程去分母,再根据解二元一次方程组的解法求解.


10