发了好久了,怎么没人回答啊!(23 18:14:21)

发了好久了,怎么没人回答啊!(23 18:14:21)
 
有一边长为0.3米的立方体重900牛,将它平放在面积为0.5米2的水平桌面中央,则物体对桌面的压强为(    )
 
A.1.8×103帕      B.3×103帕        C.104帕             D.900帕
liuliu1667 1年前 已收到5个回答 举报

天才2001 幼苗


900除以(0.3*0.3)=10000帕
选C


3

donky034991 幼苗


F=1m^2 G=900 P=900帕 选D


2

斌斌有笔7777 幼苗


C
900÷0.3²=10000


0

鸟鳥鳥 幼苗


P=G/S=900N/(0.3×0.3)=3×10^4
(注意:如果此立方体与桌面的接触面积大于桌面面积,按桌面面积来算,而这里小于桌面面积,所以按立方体的面积来算)
选C


0

夕润 幼苗


小朋友,你没有明确指出物体和桌面德接触面积有多大啊!到底立方体德底面有多大啊?是比桌面大还是小啊?这些都没明确告诉,我也难做啊!


0