等要三角形的边角关系等腰三角形一腰上的高等于腰长的一半,则这条高与底边的夹角为多少?要求详细说明

xtwfnl 1年前 已收到4个回答 举报

ljf100 春芽


当这条高在三角形的内部的时候,顶角为30度,底角为75度,这条高与底边的夹角为15度
当这条高在三角形的外部的时候,顶角为150度,底角为15度,这条高与底边的夹角为75度


5

shi_painters 幼苗


高在内部,15度,
高在外部,75度


2

pyk1988 幼苗


设等腰三角形ABC,AB=AC,CD垂直于AB于D,因为CD=0.5AC,所以直角三角形ACD中AD^2=AC^2-CD^2=0.75AC^2,所以AD=四分之根号3倍的AC,所以角A=30度,角ACD=60度,所以等腰三角形ABC中,角ACB=角ABC=75度,所以角DCB=角ACB-角ACD=15度,即这条高与底边的夹角为15度


2

卓贼 幼苗


等腰三角形一腰上的高等于腰长的一半
顶角=30°
底角=(180°-30°)/2=75°
这条高与底边的夹角=75°-(90°-30°)=15°


1