从6名男生,5名女生中任选5人参加一次公益活动,其中男生,女生均不少于2人的概率为

ccbcycy 1年前 已收到1个回答 举报

qq01213 幼苗


第一种方案为3女2男,有150.第二种方案为2女3男,有200.11人选5人组合数为462.所以概率为350/462.
p(A)=150/462=75/231
p(B)=200/462=100/231
p(A)+p(B)=175/231
这里不好用C表示,只能这样了~


8