小明想在两种灯泡中选购一种,其中一种是11w的节能灯,灯售价60元.另一种是60w的白炽灯,灯售价3元,两种灯效果一样,

小明想在两种灯泡中选购一种,
其中一种是11w的节能灯,灯售价60元.另一种是60w的白炽灯,灯售价3元,两种灯效果一样,使用寿命也都是3000小时以上.如果电费是0.5元/kw.h 1,照明多少小时两种灯费用相等?精确到1小时.
人参茶 1年前 已收到3个回答 举报

莉雅 幼苗


设使用x小时后两种灯费用相等
有 0.011x*0.5+60=0.06x*0.5+3
解方程 x=2327


5

鬼玉凌 幼苗


一元一次方程 应用题 注意单位转换 、寻找等量关系 灯泡的功率乘于时间等于用电量,用电量乘于每度电的费用就是电费了。 所以此题用钱作等量关系,设时间T,则:
60+0.011Tx0.5=3+0.06Tx0.5 解得T=? 就是答案了


2

lvri 幼苗


设照明x小时后两种灯的总费用一样。
  20+0.011×0.5x=3+0.060×0.5x
解之得:x=2327
因为2327<3000,所以在2327小时时两种灯的费用一样


0