将一个装满水的内部长、宽、高分别为300mm、300m和80mm的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200mm的圆柱形

将一个装满水的内部长、宽、高分别为300mm、300m和80mm的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200mm的圆柱形
水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1mm,π≈3.14)
永远的星期天 1年前 已收到2个回答 举报

6fca2407602 幼苗


v1=0.3*0.3*0.8=0.072=3.14*0.2*0.2h
h=0.5732m=573.2mm


4

chxy9102 幼苗


V长方体=300*300*80=V圆柱体=2*3.14*200/2*h
求的h=11465.0mm


0