观察式子找规律① 3²+4²=5²② 8²+6²=10²③

观察式子找规律
① 3²+4²=5²
② 8²+6²=10²
③ 15²+8²=17²
④ 24²+10²=26²
.
1 找出规律,并根据此规律写出接下来5个式子.
2 请写出你所发现的规律并说明理由,
柳叶单刀 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹628 幼苗


⑤35²+12²=37²
⑥48²+14²=50²
⑦63²+16²=65²
⑧80²+18²=82²
⑨99²+20²=101²
规律:第n个:{(n+1)²-1}²+2(n+1)={(n+1)²+1}²


7