已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c为实数a不为零),且同时满足下列条件:

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c为实数a不为零),且同时满足下列条件:
(1)f(-1)=0;
(2)对于任意的实数x,都有f(x)-x≥0;
(3)当x∈(0,2)时有f(x)≤(
x+1
2
)2

①求f(1);
②求a,b,c的值;
③当x∈[-1,1]时,函数g(x)=f(x)-mx(m∈R)是单调函数,求m的取值范围.
张书航 1年前 已收到1个回答 举报

upmi3564 幼苗


解题思路:(1)当x=1时,根据f(1)-1≥0,且f(1)≤(
1+1
2
)
2
=1,可得f(1)=1.
(2)由f(-1)=0 和f(1)=1,可得 b=[1/2]=a+c,再由f(x)-x≥0,可得 a=c=[1/4].
(3)由上可得 f(x)=[1/4x2+
1
2
x+
1
4],求出g(x)的解析式,由函数g(x)在[-1,1]上单调可知,
有-
1
2
−m
1
4
≤-1,或-
1
2
−m
1
4
≥1,解不等式求得m的取值范围.

(1)当x=1时,由 f(1)-1≥0,且f(1)≤(
1+1
2)2=1,∴f(1)=1.
(2)设二次函数为f(x)=ax2+bx+c,由f(-1)=0可得a-b+c=0,
而f(1)=1,∴a+b+c=1,解得b=
1
2,a+c=
1
2.
又f(x)-x≥0,∴ax2+bx+c-x≥0,化简得 ax2+(b-1)x+c≥0,
∴a>0且(b-1)2-4ac≤0,把 b=
1
2,a+c =
1
2,代入化简可得 (a−
1
4)2 ≤ 0,
∴a=
1
4,c=
1
4.
(3)由上可得 f(x)=[1/4x2+
1
2x+
1
4],∴g(x)=f(x)−mx=
1
4x2+
1
2x+
1
4-mx=[1/4x2+(
1
2−m)x+
1
4],
因为函数g(x)在[-1,1]上单调可知,-

1
2−m

1
4≤-1,或-

1
2−m

1
4≥1,
解得m≤0,或m≥1.故m的取值范围是{m|m≤0,或m≥1}.

点评:
本题考点: 函数的值;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查求函数的值的方法,二次函数的单调性的应用,体现了分类讨论的数学思想,求出a,b,c的值,是解题的
关键.


2