看一本书,第一天看了全书的[2/7],第二天比第一天少看5页,还剩62页没看,这本书共有多少页?

vingochung 1年前 已收到4个回答 举报

cxjyf 幼苗


解题思路:由“第一天看了全书的[2/7],第二天比第一天少看5页”可知第二天看了全书的[2/7]少5页,假设第二天看了全书的[2/7],应该剩下:62-5=57(页),因此,57页就占全书的(1-[2/7]-[2/7]),解决问题.

(62-5)÷(1-[2/7]-[2/7])
=57÷
3
7
=57×[7/3]
=133(页).
答:这本书共有133页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把总页数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


3

如日之升 幼苗


应该是这样'如果不可以用方程的话'再给我说


2

suezwanjun 幼苗


133页。如果用方程法:设全书由X页,列方程:X-2/7*X-(2/7*X-5)=62 解得:x=133
用代数法解就是:因为第二天比第一天少看5页,也就是第二天如果加5页就跟第一天看的一样多 这样两天就看了七分之四,剩下就只用七分之三没看了,如果第二天加了5页,就只剩57页了,57页占七分之三,所以用57除以七分之三,结果就是133页...


2

woshicfman 幼苗


方程:X为总页数
第一天:2/7X,
第二天:2/7X-5,
剩余:62,
2/7X+(2/7X-5)+62=X
X=133


0