有甲、乙两筐香蕉,如果从甲筐取出10千克放入乙筐,则两筐相等;如果从两筐中各取出10千克,这时甲筐余下的[3/10]比乙

有甲、乙两筐香蕉,如果从甲筐取出10千克放入乙筐,则两筐相等;如果从两筐中各取出10千克,这时甲筐余下的[3/10]比乙筐余下的[1/3]多5千克.甲筐有香蕉多少千克?乙筐有香蕉多少千克?
hcy820929 1年前 已收到10个回答 举报

飘雪的日子19 幼苗


解题思路:由“如果从甲筐取出10千克放入乙筐”可知:甲筐比乙筐多20千克;设乙筐有x千克,则甲筐有(x+20)千克,又由题意可得:甲筐余下的[3/10]-乙筐余下的[1/3]=5千克,据此代入数据即可列方程求解.

设乙筐有x千克,则甲筐有(x+20)千克,
(x+20-10)×[3/10]-(x-10)×[1/3]=5,
[3/10]x+3-[1/3]x+[10/3]=5,
[3/10]x-[1/3]x+[19/3]=5,
[1/3]x-[3/10]x=[19/3]-5,
[1/30]x=[4/3],
x=40;
40+20=60(千克);
答:甲筐有香蕉60千克,乙筐有香蕉40千克.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是明白:甲筐比乙筐多20千克;由题意得出等量关系式“甲筐余下的[3/10]-乙筐余下的[1/3]=5千克”,问题即可得解.


4

wjdidi119 幼苗


等于 x


2

泡泡女人味 幼苗


设甲为M1,乙为M2,得M1-10=M2+10
3/10M1-1/3M2=5
解这个方程组就行了。


2

雪伊蓝 幼苗


甲x乙y
x-10=y+10
(x-10)*3/10-(x-10)*1/3=5


2

秋天的无奈 幼苗


这道题是不是有点错误,是不是把多5kg改成少5kg呀?
设甲框为x千克,则已为(x-20)千克
3/10(x-20)+ 5 =1/3(x-20-10)
得 x=270
已为:270-20=250(千克)


2

cordage 幼苗


方法一如果从甲筐取出10kg放入乙筐,则两筐相等;
甲筐比乙筐多20kg
方法一
乙筐:X 甲筐:X+20
(X+20-10)*3/10=(X-10)1/3+5
3/10X+3=1/3X+5/3
X=40
X+20=60
方法二
甲筐余下的3/10比乙筐余下的1/3多5kg
甲筐余下的3/10比乙筐余下的1/3...


1

Lucifers 幼苗


甲筐比乙筐多10*2=20(千克)
两筐取出10千克后仍相差20千克
所以甲筐的3/10比乙筐的3/10多20*3/10=6(千克)
但只比乙筐的1/3多5千克
说明乙筐的1/3比乙筐的3/10多1千克
所以乙筐取出10千克以后是1/(1/3-3/10)=30(千克)
取出10千克以前是40千克
甲筐就是60千克
这个就是比例


1

hastymarine 幼苗


设乙筐有香蕉x千克,则甲筐有(x+10×2)千克【根据“如果从甲筐取出10kg放入乙筐,则两筐相等”可知甲筐比乙筐多10×2千克】
(x+10×2-10)×3/10-(x-10)×1/3=5
【根据“如果从两筐中各取出10kg,这时甲筐余下的3/10比乙筐余下的1/3多5kg”列出方程】
解出方程即得 x=40
甲筐:x+10×2=60...


0

tyutyhjrt 幼苗


根据题意可知
甲余下的10分之9比乙余下的全部多15千克
甲比以前、后都多20千克
(20-15)÷[1-(10分之3)×3]=50千克……甲余下的
50+10=60千克……甲原来的
60-10×2=40千克……乙原来的


0

lzh116515 幼苗


设乙筐有香蕉x千克,则甲筐有(x+10×2)千克【根据“如果从甲筐取出10kg放入乙筐,则两筐相等”可知甲筐比乙筐多10×2千克】
(x+10×2-10)×3/10-(x-10)×1/3=5
【根据“如果从两筐中各取出10kg,这时甲筐余下的3/10比乙筐余下的1/3多5kg”列出方程】
解出方程即得 x=40
甲筐:x+10×2=60 甲x乙y
x-10...


0