设函数f(x)=log2(1+x1−ax)(a∈R),若f(−13)=−1.

设函数f(x)=log2(
1+x
1−ax
)
(a∈R),若f(−
1
3
)=−1

(1)求f(x)解析式并判断其奇偶性;
(2)当x∈[-1,0)时,求f(3x)的值域;
(3)g(x)=log
2
1+x
k
,若x∈[
1
2
2
3
]
时,f(x)≤g(x)有解,求实数k取值集合.
windover 1年前 已收到1个回答 举报

qq516 幼苗


解题思路:(1)由f(−
1
3
)=−1
求得a的值,可得f(x)的解析式,求得它的定义域关于原点对称,且满足f(-x)=-f(x),可得f(x)为奇函数.
(2)由f(x)的解析式求得f(3x)的解析式,再利用不等式的性质求得它的值域.
(3)由条件可得
1+x
1−x
≤(
1+x
k
)2
,根据
1
2
≤x≤
2
3],可得x+1>0.根据 h(x)=1-x2 在[[1/2],[3/2]]上是减函数,求得h(x)的最大值,可得k2≤[3/4].又由g(x)定义域知k>0,从而求得k的范围.

(1)由于f(−
1
3)=log2
1−
1
3
1+
a
3=−1,∴

2
3
1+
a
3=
1
2,即[4/3=1+
a
3],解得a=1,
∴f(x)=log2
1+x
1−x.
再由 [1+x/1−x]>0,求得-1<x<1
,∴定义域为(-1,1),定义域关于原点对称.
再根据f(−x)=log2
1−x
1+x=log2(
1+x
1−x)−1=−log2
1+x
1−x=-f(x)
∴f(x)为奇函数.-----(3分)
(2)f(x)=log2(−1−
2
x−1),∴f(3x)=log2(−1−
2
3x−1).
∵-1≤x<0,∴-[2/3]≤3x-1<0,∴[2
3x−1≤-3,即-
2
3x−1≥3,
∴−1−
2
3x−1≥2,∴log2(−1−
2
3x−1)≥log22=1,
∴值域为[1,+∞).-----(7分)
(3)∵log2
1+x/1−x≤log

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数解析式的求解及常用方法;幂函数的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的判断,用待定系数法求函数的解析式,求函数的值域,属于中档题.


8