一堆煤,先运走1/5后又运来45吨煤,现在比原来多百分之25,问原来有多少煤?

一堆煤,先运走1/5后又运来45吨煤,现在比原来多百分之25,问原来有多少煤?
这题是漳州二中2008年8月26日新生入校试题的一道应用题!
那用百分之25减去5分之一后求出的得数再用45来除,错在哪里?
天芽bbs 1年前 已收到9个回答 举报

fts_ch 幼苗


原来有100吨煤


7

面面女 幼苗


100


2

an821010 幼苗


你好
首先我们理解一下题目,就可知:原来煤重量的(1-1/5)再运来45吨就应该是原来的(1+25%)
所以我们得出:原来*(1-1/5)+45=原来*(1+25%)
化简:45%原来=45吨
所以我们列式为:
45/[(1+25%)-(1-1/5)]
=45/45%
=100吨
问题补充答复:其实这根本没有算理,因为...


2

wf0310 幼苗


设原来有煤x吨,则运走的为x/5吨,剩余4x/5吨,现在的煤为45+(4x/5)吨,由题意得:
[45+(4x/5)]-x=25%x
解得:x=100(吨)


2

xxg1974 幼苗


100


1

莉莉思 幼苗


假设原来x吨
那么现在有煤(4/5)x+45
比原来多25%
得出方程(4/5)x+45=1.25x
得出x=100
所以原来有100吨煤


0

御佳祈 幼苗


100


0

尚雯婕最淡定 幼苗


解:设原有煤是X吨.
X×(1-1/5)+45=X×(1+25%)
X×0.8+45=X×1.25
X×0.45=45
X=100


0

wwsxhj 幼苗


100


0