一块试验田,5分之1种白菜,3分之1种萝卜,其余种番茄.种番茄的面积占几分之几?两种方法算!

一块试验田,5分之1种白菜,3分之1种萝卜,其余种番茄.种番茄的面积占几分之几?两种方法算!
我急
yh99223 1年前 已收到1个回答 举报

tsyonglin 幼苗


番茄的面积=1-1/5-1/3=7/15


3