一个圆切直线L:X-6Y-10=0于点P(4,-1),且圆心在直线L:5X-3Y=0上,求该圆的方程

kegf 1年前 已收到1个回答 举报

sayokk 幼苗


(1)设 圆心o(x,y).直线x-6y-10=0斜率 1/6..直线op与其垂直 检验可得 斜率存在 可得斜率Kop=
{(y+1 )/(x-4)}*1/6 = -1 :
加上 5x-3y=0 ;可以解得 圆心 .在求解半径op .
圆心半径都出来了 自己 方程 写得出来把


3