实验室用32.5克含20%杂质杂质不反应的锌与足量的稀硫酸反应可以制得标准状况下的氢气多少升?

实验室用32.5克含20%杂质杂质不反应的锌与足量的稀硫酸反应可以制得标准状况下的氢气多少升?
氢气的密度为0.09克/升
欣如芷水 1年前 已收到3个回答 举报

淹tt7的8鱼 幼苗


锌的质量=32.5*0.8=26克
设生产氢气X克
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
64 2
26 = X
64X=26*2
64X=52
X=52÷64
X=0.8125
氢气质量是0.8125克
所以,氢气的摩尔质量为0.8125g/mol
V=22.4*0.8125*0.09=1.638L
不懂的欢迎追问,


10

shujianzhen 果实


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
64 2
26 X

64X=26*2
64X=52
X=52÷64
X=0.8125

氢气质量是0.8125克


1

峭壁上的百合花 幼苗


一个反应翻云覆雨国语歌


0