整理一批数据,由一个人做需80h完成.现在计划先有由一些人做2h,在增加5人做8h,完成这项工作的¾.怎样安排

整理一批数据,由一个人做需80h完成.现在计划先有由一些人做2h,在增加5人做8h,完成这项工作的¾.怎样安排参与整理数据的具体人数?
cccddd22 1年前 已收到1个回答 举报

蓝一云 幼苗


设开始做的人有x个
所以
2x+(x+5)×8=80×3/4
2x+8x+40=60
10x=20
x=2
开始安排了2个人


6