一份工作,甲、乙两人合做9小时可以完成,乙、丙两人合做12小时可以完成,现在甲、乙两人合做3小时,接着由乙、丙两人合做6

一份工作,甲、乙两人合做9小时可以完成,乙、丙两人合做12小时可以完成,现在甲、乙两人合做3小时,接着由乙、丙两人合做6小时,最后由丙单独做10小时才完成,这件工作由丙单独做,需几小时完成?
wokewang 1年前 已收到6个回答 举报

tttttt 幼苗


一份工作,甲、乙两人合做9小时可以完成,乙、丙两人合做12小时可以完成,现在甲、乙两人合做3小时,接着由乙、丙两人合做6小时,最后由丙单独做10小时才完成,这件工作由丙单独做,需几小时完成?
甲、乙两人每小时的工效和为1÷9=1/9;
乙、丙两人每小时的工效和为1÷12=1/12;
丙单独做10小时完成全部工作的:1-(1/9)×3-(1/12)×6=1/6
则丙每小时的工效为:1/6÷10=1/60
所以这件工作由丙单独做,需1÷(1/60)=60小时完成


5

f4bi 幼苗


60小时


2

**28 幼苗


甲、乙两人每小时的工效和为1÷9=1/9;
乙、丙两人每小时的工效和为1÷12=1/12;
丙单独做10小时完成全部工作的:1-(1/9)×3-(1/12)×6=1/6
则丙每小时的工效为:1/6÷10=1/60
所以这件工作由丙单独做,需1÷(1/60)=60小时完成


2

极速传说 幼苗


同意第四第五方法.


2

hapy414 幼苗


设甲,乙,丙各自的工作速度为x,y,z
9(x+y)=1
12(y+z)=1
3(x+y)+6(y+z)+10z=1
解得
x=1/22.5
y=1/15
z=1/60
由丙单独做需要60小时


1

cuigg12 幼苗


设:甲x天完成,已y天,丙z天完成,则9/x+9/y=1, 12/y+12/z=1 3/x+3/y+6/y+6/z+10/z=1 三式联立 得z=60 丙需60个小时


0