一个概率论的问题A B C D E F 6台仪器 每台仪器会随机选出一个1-6位的数字 试问 出现最多票相同的几率是多少

一个概率论的问题
A B C D E F 6台仪器 每台仪器会随机选出一个1-6位的数字 试问 出现最多票相同的几率是多少?
例如:1 1 1 2 2 2
1 2 2 3 3 4
韩非籽 1年前 已收到4个回答 举报

coralll 幼苗


最多票为6时:n1=6(各台及其输出相同)
最多票为3时:n3=C(2,6)C(3,6)/2=150
最多票为2时:n2=C(3,6)*C(2,6)*C(2,4)/A(3,3)+C(2,6)*C(2,6)*C(2,4)*A(2,4)/2=8400
概率:(6+150+8400)/6^6=0.1834


6

cyx521 幼苗


每台仪器出现最高票的机率是1/6,那么六台机子同时出现这个最高票的概率则是1/6的6次方


2

popoing 幼苗


六分之一的六次方


2

叫什么才行啊 幼苗


6/(6^6)


0