甲3年前的年龄等于乙4年后的年龄,甲17岁那一年乙几岁?

赵丽娜33 1年前 已收到2个回答 举报

双椒紫微 春芽


设今年年龄甲为x ,乙年龄为y
有关系式 x-3=y+4 x-y=10
当x=17 时,y=10
甲17岁那一年,乙10岁.

1年前 追问

6

赵丽娜33 举报

采纳吗

举报 双椒紫微

若无疑问,就请即可采纳,谢谢配合!!

雪夜微微 果实


甲比乙大:4+3=7岁
甲17岁那一年,乙的岁数:17-7=10岁。


2