X/X^2-1+X^2-1/X=4/3 设Y=X/X^2-1,则原方程化成关于Y的整式方程为?

娃娃屋子 1年前 已收到1个回答 举报

风烟侯 春芽


Y=X/X^2-1
则X^2-1/X=1/Y
Y+1/Y=4/3
两边乘3Y
3Y²-4Y+3=0


7