limx趋向于0,x^2/ln(1-3x)=?

jinlong991 1年前 已收到4个回答 举报

快乐不需要理由 幼苗


limx^2/ln(1-3x)=lim2x/[-3/(1-3x) ("0/0"型)
x→0 x→0
=(-2/3)limx(x-3x^2)
x→0
=0


6

hdzlin 幼苗


利用等价无穷小关系:
ln(1-3x)~-3x
所以
limx→0, x^2/ln(1-3x)
=limx→0, x^2/(-3x)
=-limx→0, x/3
=0


1

bbys331 幼苗


=limx²/﹙﹣3x﹚=0


1

miaoxingguo 幼苗


x^2/ln(1-3x)=0
洛必达法则:x^2/ln(1-3x)=2x/[-3/(1-3x)]=0/-3=0 ( limx趋向于0)


1