问几道数学题其实很简单的.只是我没太搞懂(1)(x-1)(3x+1)-(x+1)²,其中x²-2x=

问几道数学题
其实很简单的.只是我没太搞懂
(1)(x-1)(3x+1)-(x+1)²,其中x²-2x=1 先化简,再求值
(2) a[x (m次方)y³] 四次方 除以 【3x² y(n次方)】²=4x(x的四次方)y²
求a-2m+n的值
第二个可以不答。我五分钟后就睡觉了
gtuaaa 1年前 已收到4个回答 举报

马踏飞燕love 幼苗


1、展开式子:(x-1)(3x+1)-(x+1)²=3x²-2x-1-x²-2x-1=2x²-4x-2=2(x²-2)-2=2-2=02、a[x (m次方)y³] 四次方除以【3x² y(n次方)】²=4x(x的四次方)y²={a[(x^m)(y^3)]...


5

flyhawker 幼苗


第一个问原式=3x^2+x-3x-1-x^2-2x-1
=2x^2-4x-2
=2(x^2-2x)-2
=2-2
=0


1

11212cyyjj 幼苗


1) =3x^2+x-3x-1-x^2-1-2x
=2x^2-4x-2
=2(x^2-2x)-2=2*1-2=0
因为x^2-2x=1所以它的结果为 0


1

rooney_red_devil 幼苗


(1)原式=3x²-3x+x-1-x²-2x-1
=2x²-4x-2
=2(x²-2x)-2
∵x²-2x=1
∴原式=2×1-2=0
(2)有点乱,看不太懂
第一问格式什么的绝对没问题,放心的看吧


0