对于n∈N*,将n表示为n=a0×2^k+a1×2+a2×2 ^k-1 +…+ak-1×2^ 1 +ak×2 ^0;当i

对于n∈N*,将n表示为n=a0×2^k+a1×2+a2×2 ^k-1 +…+ak-1×2^ 1 +ak×2 ^0;当i=0时,ai=1,
当1≤i≤k时,a为0或1,记I(n)为上述表示中ai为0的个数(例如:1=1×2 ^0,4=1×2 ^2+0×2 ^1+0×2 ^0,故I(1)=0,I(4)=2);记数列{bn}满足bn=2^I(n),则数列{bn}的前127项和为
CHAKYUET 1年前 已收到1个回答 举报

无限思量 幼苗


题目有误,请改正

1年前 追问

7

CHAKYUET 举报

抱歉题目前一部分改正为:

对于n∈N*,将n表示为n=a0×2^k+a1×2^k-1+a2×2 ^k-2 +…+ak-1×2^ 1 +ak×2 ^0;当...

谢谢。

举报 无限思量

把正整数依次表示为二进制数:
1,
10, 11,
100, 101, 110,111;
1000,1001,1010,1011,1100,1101,1110, 1111;
10000,10001,10010,10011,10100,10101,10110,10111,

...n...1...2...3...4...5...6...7...8...9...10...11...12...13...14...15...
I(n)...0...1...0...2...1...1...0...3...2...2......1......2.....1.....1....0....
...n...16...17...18...19...20...21...22...23...
I(n)....4....3......3.....2.....3.....2.....2.....1
在二进制中,一位数1个,两位数2个,三位数2^2过,……,k位数2^(k-1)个,
1+2+2^2+……+2^6=127,
2^k<=n<=2^k+2^(k-1)-1时I(n)=I[n-2^(k-1)]+1,
2^k+2^(k-1)<=n<=2^(k+1)-1时I(n)=I(n-2^k),
b1=2^0=1,
b2+b3=2^1+2^0=3,
b4+b5+b6+b7=2(b2+b3)+(b2+b3)=3(b2+b3)=9,
……
b64+b65+……+b127=3^6,
∴b1+b2+……+b127=1+3+3^2+……+3^6=(3^7-1)/2=1093.