财务管理问题 某公司年销售额为1000万元,变动成本率为75%,全部固定成本及利息费用共计...

财务管理问题 某公司年销售额为1000万元,变动成本率为75%,全部固定成本及利息费用共计...
某公司年销售额为1000万元,变动成本率为75%,全部固定成本及利息费用共计150万元,总资产为500万元,资产负债率为40%,负债平均成本为10%,假设所得税率为40%.
计算(1)此公司的经营杠杆系数.
(2) 财务杠杆系数.
(3) 总杠杆系数.
答案是这样,但每个数字怎样得来的,还有公式是什么?
(1)经营杠杆系数=1000*(1-75%)/120=1+(150-20)/[1000*(1-75%)-130]=1+130/120=2.08;
(2)财务杠杆系数
=[1000*(1-75%)-130]/{[1000*(1-75%)-130]-(500*40%*10%)}
=120/(120-20) = 1.2;
(3)总杠杆系数=2.08*1.2=2.496
xkq1357 1年前 已收到1个回答 举报

小旋风小子 花朵


DOL=(EBIF+F)/EBIT
DFL=EBIT/(EBIT-I)
DTL=DOL*DFL=(EBIT+F)/(EBIT-I)

1年前 追问

2

xkq1357 举报

问题的数字是怎么算的?

举报 小旋风小子

根据题目I+F=150 ,I=500*40%*10%=20,则F=150-20=30
剩下的套公式就好了

xkq1357 举报

经营杠杆系数=1+(150-20)/[1000*(1-75%)-130]=1+130/120=2.08这个还是不懂,公式能用中文表示一下吗,1代表是什么?EBIT怎样计

举报 小旋风小子

EBIT 息税前利润 I 利息 F 固定成本
DOL 经营杠杆 DFL 财务杠杆
DOL=(EBIF+F)/EBIT=1+F/EBIT F=150-20这个前面说过了
,EBIT=收入-变动成本-固定成本=收入*(1-变动成本率)-固定成本