锐角ab满足sina-sinb=-5分之3,cosa-cosb=5分之4求a+b的值.

犁胄 1年前 已收到2个回答 举报

快乐学 幼苗


你好 (sina-sinb)²+(cosa-cosb)²=sin²a-2sinasinb+sin²b+cos²a-2cosacosb+cos²b=(sin²a+cos²a)+(sin²b+cos²b)-2(sinasinb+cosacosb)=2-2cos(a-b)=(...


5

lqij 花朵


锐角A、B满足sinA-sinB=-3/5,cosA-cosB=4/5,求A+B的值.
sinA-sinB=-3/5..........(1);cosA-cosB=4/5...........(2)
由(1)得sin²A-2sinAsinB+sin²B=9/25...............(3)
由(2)得cos²A-2cosAcosB+co...


2