用一根铁丝为成一个长方形,长方形的长是12分米,宽是6分米,如果改围成一个正方形,则这个正方形的面积是

yzf_098 1年前 已收到2个回答 举报

张瑞尧 幼苗


铁丝的长度
=(12+6)*2、
=18*2、
=36分米、
正方形的边长=36/4=9分米
正方形的面积=9*9=81平方分米


2

hxc1981 幼苗


81平方分米


2