求:当X大于或等于0时,求e^x+1/x+4x的最小值

guoxuejian 1年前 已收到1个回答 举报

swzl520 幼苗


e^x+1/x+4x≥e^x+4
当1/x=4x时成立
4x^2=1
x^2=1/2(-1/2舍去)
且e^x单调递增
最小值为
4+√e


1