常温下,在27.5g水中溶解CuSo4.5H2o,恰好打到饱和,改溶液密度为1.21g/cm^3

常温下,在27.5g水中溶解CuSo4.5H2o,恰好打到饱和,改溶液密度为1.21g/cm^3
求(1)该溶液仲阴阳离子的总物质的量
(2)该溶液中CuSo4的物质的量浓度
不懂.帮帮
6q0hwh 1年前 已收到1个回答 举报

不要孤独MM 幼苗


w=m1/(m2+m1)
在这种情况下,我们就当作溶剂的体积就是溶液的体积.上题的体积合27.5ml
那么5水硫酸铜的质量是m=27.5*1.21 g
硫酸铜的质量是[CuS04/CuS04@5h2o](这而是简写的,你把分子量比值求一下) 乘以 [5水硫酸铜的质量m ]
得到硫酸铜的质量.再除以他的分子质量得到硫酸铜的物质的量n
该溶液含有的阴阳离子都是n mol.物质量浓度为C=n/V (V是以L为单位的)
结果自己算吧
要对公示有透彻的理解,高一学这个前期可能会有点困难,以后就会好得多!加油!


2