(1-1/2008)+(1-1/2008×2)+(1-1/2008×3).+(1-1/2008×2008)计算

lijin0000000 1年前 已收到1个回答 举报

邓悉原 幼苗


(1-1/2008)+(1-1/2008×2)+(1-1/2008×3).+(1-1/2008×2008)
=1×2008-(1/2008)×(1+2+3+...+2008)
=2008-(1/2008)×(2008×2009/2)
=2008-1004.5
=1003.5


4