18,质量为M=2kg的物体一V0=12m/s的初速度由底端冲上倾角为 a=37度的足够长的光滑斜面(取g=10m/s2

18,质量为M=2kg的物体一V0=12m/s的初速度由底端冲上倾角为 a=37度的足够长的光滑斜面(取g=10m/s2 ,sin37^=0.6,cos37^=0.8),求
(1)物体沿斜面向上运动的加速度
(2)物体向上运动距离底端的最远距离
aiwa_n 1年前 已收到4个回答 举报

yqf84 幼苗


1,由ma=F外,知a=mgsin37度,为6米每二次方秒,方向沿斜面向下.2,V.=12m/s,由X=v.t+1/2at*2求得,X=12m.


2

我只爱妍 幼苗


(1)a=mg sin37^ /m=g sin37^=0.6g=6(2)当我替运动到最远时速度为0,则时间t=v0/a=2 距离s=v0t-1/2at?? =12


1

qiannice_wang 春芽


(1)ma=mgsin37*,a=6m/s的平方(2)mgh=1/2mv的平方,h=根号下(v的平方/2g)=14.4m,L=h/sin37=24m


1

lsjnyball 春芽


答:(1)ma/sin37度=ma . a=10/0.6 (2) 负的V0的平方=2ax .x=43.2.


0