在方程组x+y=m、2x-y=6中,x>0,y

zhoudream 1年前 已收到2个回答 举报

只占人便宜 幼苗


相加
3x=m+6
x=(m+6)/3>0
m+6>0
m>-6
y=2x-6=(2m+12)/3-6=(2m-6)/3

1年前 追问

8

zhoudream 举报

为什么x、y是整数,m就是3的倍数?

举报 只占人便宜

x=m/3+2 y=2m/3-2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

解方程组:
x+y=m、
2x-y=6
得:X=1/3(6+m),Y=1/3(2m-6)
依题意 得不等式组:
1/3(6+m)>0
1/3(2m-6)<0
解得:-6X、Y都是整数,从X、Y的式子知道m为3的倍数,
∴m=-3或0


0